◆ 選挙情報 (2011年)
9月
南牧村議会議員選挙
2011年9月20日告示、25日投開票
定数10
浅川 よしのぶ(芳喜)(58)現

砥沢生まれ。県立甘楽農業高校卒。
下仁田ミート(株)に勤務。
1999年村議初当選。
【現在】
村議2期目。南牧村区長会副会長、南牧村社会福祉協議会評議員、南牧村森林組合理事、ひとつばな会会長、山鳩学園保護者会会長。党西毛地区委員。
7月
明和町議会議員選挙
2011年7月19日告示、24日投開票
定数12
早川 元久 (58)現

大輪生まれ。明和西小、明和中、県立館林高校卒。
カルピス(株)に30年勤務。
民主青年同盟館林地区委員長、労組役員等歴任。
2003年町議初当選。
【現在】町議会文教・厚生常任委員会副委員長。党東毛地区委員、明和支部長。
いっせい地方選挙・市町村議員選挙(4月24日投票)予定候補者一覧 (順次掲載)
沼田市 桐生市 太田市 みどり市
高崎市
(高崎区)
高崎市
(吉井区)
藤岡市 富岡市
安中市 邑楽町 甘楽町 吉岡町
中之条町
(中之条区)
草津町 東吾妻町 嬬恋村
1月
渋川市議会議員選挙
2011年1月30日告示、2月6日投開票
定数26(4減)
角田 よしかず(55)現

旧赤城村津久田生まれ。
県立利根商業高校卒。
1989年から2006年まで赤城村議。06年、合併にともない渋川市議に。07年、市議に再選。
手話サークル「おりづるの会」会長、津久田幼稚園PTA会長などを歴任。
【現在】群馬県文化財保護指導員、北毛保健生協理事、日本共産党県委員。
かとう 幸子(64)現

旧赤城村生まれ。
淑徳保育高等専門学校在学中に保育士資格取得。コスモス保育園の設立に加わり最初の保育士となる。以後27年間勤務。
1999年、市議初当選。教育民生常任委員。
【現在】市議3期目、市民経済常任委員。議会報編集委員長。渋川・北群馬母親連絡会会長。
  
◆ 選挙情報 (2010年)
11月
昭和村会議員選挙
2010年11月23日告示、28日投開票
定数12

林 幸司(54)現

1956年6月、昭和村貝野瀬生まれ。
県立利根農林高校卒。
卒後、農業に従事。23歳で、家業を弟にまかせ党地区委員会に勤務。26歳で県議選に挑戦し、30歳で村議となり現在に至る。
【現在】村議6期目。議会では、経済建設常任委員、議会運営委員を務める。
党では、郡議団長 党県委員、党地区常任委員を務める。
貝野瀬在住。家族は、妻と2男2女の6人。
9月
館林市議会議員選挙
2010年9月19日告示、26日投開票
定数22人(2減)
小林 信()現

●1944年生まれ。●県立館林高校定時制卒業。●74年市議会議員初当選。●松沼町副区長、八小PTA役員、多中PTA副会長、館林女子高、館林商工高PTA役員、松沼町子ども育成会長などを歴任。●現在、館林ウォーキング協会会長、館林スポーツ少年団副本部長、市体協常任理事。●家族/妻と長女。●自宅/西高根町9-23、73-2066

活動地域
多々良地区、渡瀬地区、大島地区、三野谷地区、富士見町、栄町、新栄町、仲町、西本町、本町1丁目、代官町、台宿町、坂下町、広内町、東広内町、朝日町、若宮町、瀬戸谷町
篠木正明(48)現

●1962年生まれ。48歳。●県立館林高校、日本福祉大学卒業。●群馬県民生協(現コープぐんま)を経て、党東毛地区委員会に勤務。●02年市議会議員に初当選、2期目。●ももの木保育園保護者会役員、第二小学校区子育連会長、市議会産業経済常任委員長などを歴任。●現在、松原子ども会育成会会長。第四中学校PTA副会長。党東毛地区常任委員。●家族/妻と子ども2人。●自宅/館林市松原3-6-13、73-9615

活動地域
六郷地区、赤羽地区、郷谷地区(瀬戸谷町、若宮町を除く)、本町2丁目、本町3丁目、本町4丁目、千代田町、大手町、城町、尾曳
4月
伊勢崎市議会議員選挙
2010年4月18日告示、28日投開票
定数32人(2減)  

市民の声を市政に届ける2議席を
  



選挙結果はこちら
北島 元雄(58)現

1951年伊勢崎市波志江町生まれ。
県立勢多農林高校卒。
波志江1丁目子供会育成会会長、三郷小PTA会長、市PTA連合会会長などを歴任。
【現在】市議5期。日本共産党伊勢崎佐波地区委員会副委員長。JA佐波伊勢崎米麦部会三郷支部長。
はせだ 公子(52)現

1958年生まれ。
群馬大学大学院卒。
白鴎大学足利高校講師。ひまわり児童クラブ会長。
【現在】市議3期。新日本婦人の会伊勢崎支部委員。伊勢崎佐波社会保障推進協議会事務局次長。八幡町在住。
みなかみ町議会議員選挙 
2010年4月13日告示、18日投開票
定数18(5減)
 選挙結果はこちら
原沢 よしてる(64)現

1945年月夜野町生まれ。
専修大学2部経済学部卒。
農水省に入り鏑川水利事務所・関東農政局構造改善部・農業者大学校・統計情報センターなどで勤務。
全農林労組都本部役員、月夜野中PTA役員、沼田女子高PTA役員、小川島区長などを歴任。
【現在】町議1期。党地区常任委員。下津小川島在住。



                                                                         戻る